Украина рассчитывает решить вопрос с оплатой российского газа в среду-четверг

30 октября 11:47

Украина ждет, что в среду-четверг сможет договориться с "Газпромом" по оплате долга за поставленный в августе газ. Глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов.

 

Украина рассчитывает решить вопрос с оплатой российского газа "сегодня-завтра", заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в среду, 30 октября.

По его словам, в настоящее время в Москве находится украинская делегация во главе председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгением Бакулиным.

"Мы всегда рассчитывались и рассчитаемся в этот раз с нашими партнерами… Бывают конечно неувязки, бывают вопросы по срокам. Поэтому есть небольшие задержки по платежам", - сказал министр.

Он подчеркнул, что результаты переговоров стоит ожидать до четверга. "Рассчитываем сегодня, максимум завтра", - сказал Ставицкий.

Министр также выразил надежду, что российский "Газпром" не станет вводить предоплату из-за задержки Украиной платежа за поставленный газ. "Надеюсь, что наши партнеры будут исходить не из политических, а из бизнес интересов", - добавил он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник, 29 октября заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную. !zn

Читайте также:

Азаров назвал "не критичной" ситуацию с долгами перед "Газпромом". Медведев с ним не согласен

При введении "Газпромом" предоплаты, "Нафтогаз" будет вынужден ввести ее для теплокоммунэнерго

Россия грозит перевести Украину на систему предоплаты за газ из-за долгов

Газпром "обеспокоенно" заявил, что Украина до сих пор не оплатила $ 882 млн за августовский газ