Украина рассчитывает на ЗСТ с Евросоюзом с 1 января 2016 года

23 апреля 19:39

Украина создаст всю необходимую нормативно-правовую базу для того, чтобы часть, которая будет касаться зоны свободной торговли, заработала с начала 2016 года

 

Украина готовится к началу работы зоны свободной торговли с Европейским Союзом с 1 января 2016 года. Об этом в четверг во время заседания пресс-клуба в МИД заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Мы, как и Европейский Союз, исходим из того, что соглашение (Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС) подписано, оно ратифицировано, в настоящий момент происходит процесс ратификации соглашения в странах-членах ЕС. Мы готовимся к началу имплементации части, которая связана с созданием зоны свободной торговли, с 1 января 2016 года, и создадим для этого всю необходимую нормативно-правовую базу для того, чтобы часть, которая будет касаться зоны свободной торговли, заработала с самого начала", - отметила Зеркаль.

Замглавы МИД напомнила, что по результатам прошлого года зафиксировано падение торговли с Россией и рост с Евросоюзом. Она также отметила, что европейский рынок "является предсказуемым, действительно регулируемым, но регуляция в нем не изменяется в зависимости от политической ситуации".

Обеспокоенность России в связи с возможным неконтролируемым импортом/экспортом с территории Украины связана с несовершенством правил, принятых в ЗСТ в рамках СНГ, и никоим образом не касаются имплементации соглашения о создании ЗСТ между Украиной и ЕС, отметила Зеркаль.

По ее словам, остальные вопросы относительно таможенного сотрудничества, нетарифных барьеров также могут быть решены на двусторонней основе.

Накануне глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Евросоюз не намерен откладывать вступление в действие еще раз или пересматривать внедрение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной.

27 июня на полях саммита Евросоюза Украина подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Однако Москва, яростно оппонирующая такому шагу Киева, начала угрожать ему торговыми санкциями, якобы призванными защитить российского производителя от "наплыва" товаров из ЕС через Украину. Поэтому, хотя изначально предполагалось, что торговые правила, которые содержатся в соглашении, будут применяться с 1 ноября, 12 сентября во время переговоров России, Украины и ЕС было принято решение отсрочить временное вступление их в силу до 31 декабря 2015 года. 29 сентября Европейский Союз принял официальное решение по этому поводу.

Детальнее об истории подписания соглашения и его особенностях читайте в статье ZN.UA "Соглашение об ассоциации: хождение по мукам".