Украина рассчитывает еще долго покупать газ дешевле $ 250

10 августа 15:15

Вместе с тем, Украине на отопительный сезон также необходим новый временный газовый договор с РФ. Киев рассчитывает, что трехсторонние переговоры пройдут в Вене в конце августа.

 

Украина рассчитывает на газ по $ 250
Украина рассчитывает на газ по $ 250

На зимний период цена импорта природного газа из Европы для Украины будет составлять около $ 250 за 1 тыс. куб. м, прогнозирует министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

По его словам, цена реверсного газа в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016 года будет стабильной. Более того, не исключено, что она может быть еще ниже, в связи с наметившимся трендом падения цен на нефть, от которых зависит и ценообразование на газ.

"С европейской стороной ситуация понятна, рынок понятен, ценовая политика также более-менее понятна. Т.е. плюс-минус сегодняшние цены, я думаю, будут преобладать на протяжении двух следующих кварталов, до конца отопительного сезона уровень $ 250 – это будет адекватный уровень", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 10 августа.

Газ из РФ

Украина пока неспособна обходиться в пиковые зимние нагрузки без российского газа, поэтому подписание очередного "зимнего пакета" с "Газпромом" необходимо. Украинская сторона рассчитывает, что следующий раунд трехсторонних газовых переговоров с участием ЕС пройдет до конца августа.

"Даже всеми усилиями, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать все-таки из России. Поэтому, однозначно, намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем", - сказал глава Минэнергоугля.

По его словам, проведенные ранее переговоры показывают, что российская сторона также "достаточно позитивно" смотрит на подписание нового "зимнего пакета", однако мешают политические вопросы.

"В конце августа будет следующий раунд - в Вене. Думаю, что все-таки дойдем до понимания", - отметил Демчишин.

По его словам, существует четкая договоренность на переговоры в двухстороннем формате Украина-Еврокомиссия: "27-28 (августа) будет двухсторонка, но надеемся, что трехсторонка. Точно будем мы и европейцы, надеемся, что все-таки подключатся и россияне. С 14 августа переговоры с россиянами активизируются, потому что там некоторые люди в отпусках, такая вот технологическая проблема".

В то же время в Еврокомиссии не подтверждают проведение трехсторонней министерской встречи по газу ЕС-РФ-Украина в конце августа.

"Я не могу этого подтвердить. Мы сейчас согласовываем даты проведения двусторонней встречи Европейский союз - Украина. Возможность трехсторонней встречи я не могу подтвердить", - сказала в понедельник в Брюсселе "Интерфаксу" официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Украина приостановила закупку газа у РФ с 1 июля. Это произошло после того, как последние газовые переговоры завершились ничем, и Украина, РФ и Евросоюз не смогли достичь соглашения о подписании нового трехстороннего документа, который бы фиксировал все условия и порядок импорта газа из РФ в Украину начиная с третьего квартала и далее. Украину в частности не устроила предложенная Москвой цена в $ 247. В свою очередь РФ отказалась подписывать с Украиной "большое соглашение" по газу на зиму и вплоть до конца второго квартала 2016 года.

В целом с начала года и по август Украина импортировала 10,7 млрд куб. м газа, что почти на треть меньше (на 27,2%, или на 4 млрд куб. м), чем в прошлом 2014 году. Поставки из Европы составили 2/3 импорта газа. Доля России и "Газпрома" в украинском энергоимпорте упала до трети (3,8 млрд куб. м газа), тогда как еще два года назад Украина зависела от РФ более чем наполовину, а еще раньше - на все 100%.

На сегодня Украина продолжает наращивать импорт газа по реверсу из Словакии.