Украина присоединилась к конвенции Пан-Евро-Мед

08 ноября 16:53

Конвенция позволит украинским предприятиям интегрироваться в цепи добавленной стоимости стран Евросоюза и Средиземноморского региона.

 

Верховная Рада одобрила закон о присоединении Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференционных правилах (Пан-Евро-Мед). Законопроект №0167 поддержал 231 депутат.

Конвенция, принятая по инициативе Совета ЕС в 2012 году, устанавливает положения о происхождении товаров. Страны-участницы конвенции в рамках соглашений о свободной торговле используют идентичные преференциальные правила происхождения товаров на основе диагональной кумуляции: если товары получили статус происхождения в одной из стран, то их можно использовать в производственных процессах в любой из других стран без потери ими статуса происхождения.

Участниками Конвенции являются страны ЕС, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), а также Турция, Албания, Македония, Иордания, Черногория, Сербия, Фарерские острова, Марокко, Алжир, Тунис, Палестина, Босния и Герцеговина, Египет, Израиль, Молдова. В процессе присоединения к конвенции находится Грузия.

По данным Министерства экономического развития и торговли, доля украинского экспорта в страны-участницы конвенции Пан-Евро-Мед от общего показателя составляет 50%, из которых 40% приходится на страны Евросоюза.

Ране заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская в интервью ZN.UA сообщила, что "присоединение к конвенции - это шаг, который будет иметь прямое действие на увеличение нашего экспорта в ЕС".

"Фактически речь идет о создании новых возможностей для украинского бизнеса как на рынке ЕС, так и на рынках третьих стран. Для украинских компаний, которые производят полупереработанные товары или составляющие части, эта конвенция даст возможность интегрироваться в цепи добавленной стоимости тех стран, которые являются ее участниками, и таким образом выйти на рынки третьих стран-партнеров", - заявила она.

Подробнее о механизме конвенции Пан-Евро-Мед читайте в материале "Торгпред Украины Наталия Микольская: "Я не соглашаюсь с тем, что мы аграрный придаток Евросоюза" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".