Украина присоединилась к Декларации о международных инвестициях и транснациональных корпорациях

16 марта 12:56

В Украине будут применять международные стандарты в регулировании отношений с транснациональными корпорациями.

 

Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив подписал соглашение с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о присоединении Украины к Декларации о международных инвестициях и транснациональных корпорациях.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, присоединение Украины к Декларации и членство в Инвестиционном комитете ОЭСР будет способствовать привлечению в Украину прямых иностранных инвестиций.

В частности, соглашение устраняет ограничения в отношении секторов, в которых иностранное инвестирование запрещено, и обеспечивает национальный режим для транснациональных корпораций (ТНК) согласно системе развития международных стандартов в регулировании отношений ТНК со странами, которые принимают их инвестиции.

Читайте также: Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с Канадой

ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) - международная организация, которая объединяет 34 развитые страны мира. Одним из инструментов ОЭСР является проведение осмотров политик, которые проводят государства в конкретных сферах, в том числе инвестиционной. Обзоры инвестиционных политик анализируют возможности для улучшения бизнес-климата и стимулирование инвестиционной деятельности, торговую и налоговую политики, корпоративное управление и тому подобное.