Украина приостановила транзит грузовиков из России

15 февраля 11:17

Грузоперевозки остановлены "до момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса".

 

Украина временно приостанавливает транзитные перевозки по своей территории грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России в ответ на незаконные действия РФ. Соответствующее протокольное решение было принято на совещании Кабинета министров утром понедельника, 15 февраля.

Ограничения действуют "до момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса", отмечается в сообщении пресс-службы Кабмина.

Россия в одностороннем порядке остановила перемещения украинских грузовых автомобилей по территории РФ в нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации (ВТО) и двустороннего межправительственного соглашения в отношении автомобильных перевозок.

Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснения такие незаконные действия.

"К моменту получения объяснений и решения данного спора, Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы требуем от России безотлагательно выполнить требования ВТО, восстановить транзитные украинских автотранспортных средств", - подчеркнул он.

Украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского Союза и обращается к ним по выполнению Россией базовых принципов ВТО.

Читайте также: Между Россией и Польшей прекратились грузоперевозки

В Украине с 12 февраля началась гражданская блокада грузового транспорта из Российской Федерации. Ее поддержали активисты в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областях.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал важным ведение переговоров с активистами гражданского общества Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии об организации ими подобных акций на территориях своих государств.