Украина прекратила поставку электроэнергии на оккупированную территорию Донетчины

26 июля 13:46

Потребность ОРДО в электроэнергии обеспечивают Старобешевская и Зуевская ТЭС, а также поставки из России.

 

Между временно оккупированными территориями Донетчины и другими территориями Украины с сегодняшнего дня не будут осуществляться перетоки электроэнергии, сообщил руководитель НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Официально. С 0:00 26.07.2017 года прекращены перетоки электрической энергии с временно неподконтрольными районами Донецкой области", - написал Ковальчук на своей странице в Facebook.

Он также пояснил, что временно оккупированная территория Востока Украины в настоящее время не потребляет электроэнергию, произведенную электростанциями на ее контролируемой части.

"Потребности оккупированных территорий в энергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, других производителей на НКТ, а также поставками из Российской Федерации, происходящих по линиям, которые исключены из перечня межгосударственных, перетоки по ним не учитываются в общем сальдо "Украина-Россия-Беларусь", - подчеркнул руководитель "Укрэнерго".

Напомним, украинские энергетики принял решение с 25 апреля прекратить поставки электроэнергии в оккупированные районы Луганской области. В РФ заявили о готовности обеспечить электроснабжение ОРЛО в качестве "гуманитарной помощи".

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщал о том, что задолженность Донецкой и Луганской областей за электроэнергию достигла 11 миллиардов гривень.

Подробнее о плюсах и минусах сотрудничества Украины с оккупированными территориями Востока Украины читайте в материале Романа Иванченко и Виктории Войцицкой "Во что нам обходится сотрудничество с террористами" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".