Украина представит новые самолеты на оружейной выставке в Индии

29 марта 01:24

Потенциальные клиенты смогут увидеть Ан-132, Ан-148 и Ан-178.

 

Государственное предприятие "Антонов" представит ряд своих последних разработок в самолетостроении на оружейной выставке Defexpo, которая пройдет 28-31 марта в индийском штате Гоа, информирует пресс-служба компании.

Ожидается, что "Антонов" представит проект нового транспортного самолета Ан-132, разработанного на замену Ан-32, а также самолеты Ан-148 и Ан-178.

"На замену хорошо известно в Индии самолета Ан-32 "Антонов" предлагает новейший многоцелевой транспортный самолет Ан-132 грузоподъемностью до 9,2 т. Эта программа реализуется во взаимодействии с партнерами из Саудовской Аравии с участием ведущих компаний мировой авиаиндустрии. Предприятиям Индии предлагается принять участие в создании этого самолета, а министерствам и ведомствам страны – стать его заказчиками", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Антонов" подписал соглашение о строительстве самолетов в Саудовской Аравии. Документ содержит конкретные планы по поставкам, организации эксплуатации, послепродажной поддержки самолетов семейств Ан-132, Ан-148 и Ан-178. Он также касается дальнейших работ по запуску кооперационного производства Ан-132 в Саудовской Аравии.

Кроме того, "Антонов" намерен создать авторизованные сервисные центры в странах Латинской Америки, Азии и Африки. Потенциально, это может означать рост спроса на самолеты украинского производства.

ГП "Антонов" – ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля предприятие входит в состав госконцерна "Укроборонпром".