Украина предоставит МВФ во вторник-среду уточненные макропоказатели – Данилюк

21 марта 16:41

Минфин скорректирует свои прогнозы экономического развития с учетом оценок Нацбанка.

 

Украина во вторник-среду предоставит Международному валютному фонду уточненные макропоказатели экономического развития с учетом последствий от блокады ОРДЛО. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

"Переговоры мы начали еще в воскресенье, сейчас они на завершающей стадии, поэтому я думаю, что буквально сегодня-завтра мы должны завершить", - сказал он.

По словам министра, Национальный банк представил свое видение, и сейчас Минфин намерен скорректировать свои прогнозы и представить МВФ окончательные прогнозы последствий блокады.

"МВФ как кредитор должен понять, какое будет влияние", - объяснил министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как перенос МВФ рассмотрения выделения транша повлияет на курс валют, Данилюк подчеркнул: "Никак... Пара дней никак не повлияет".

Ранее, 21 марта, Нацбанк обнародовал свои прогнозы экономического развития страны на 2017-2018 года с учетом влияния торговой блокадой ОРДЛО. При этом регулятор ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 года с 2,8% до 1,9%.

Напомним, 19 марта Совет директоров МВФ перенес запланированное на 20 марта рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования для Украины. В МВФ такое решение пояснили необходимостью уточнения расчетов относительно экономических последствий от мер, принимаемых Украиной в ответ на блокаду, и захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, а также в связи с признанием российской стороной "документов", выданных на этих территориях.

В Минфине в результате блокады ОРДЛО ожидают потери налогов около 2 млрд грн.

Также, большинство экспертов оценивают потери экспортной выручки в результате блокады в $ 1,5–2 млрд.

Ранее сообщалось, что 4 марта МВФ согласовал вопрос о выделения нового транша в размере одного млрд долларов.

В сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш – на один млрд долларов. Согласно скорректированному графику финансирования, дальнейшее выделение средств планируется ежеквартально по результатам выполнения условий МВФ.

В 2015 году Украина получила лишь два транша – пять млрд долларов в марте и 1,7 млрд долларов – в августе 2015 года. После этого была пауза из-за невыполнения ряда условий, политического кризиса и смены правительства.

Подробнее об экономических последствиях транспортной блокады ОРДЛО читайте в статье Юлии Самаевой "Сливаем" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".