Украина предложила ЕС альтернативу "Северному потоку-2"

13 июля 22:43

В АП заявляют, что представители ЕС с пониманием отнеслись к аргументации Украины.

 

Украина предложила европейским партнерам рассмотреть возможность создания совместного консорциума по эксплуатации украинской газотранспортной системы.

Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев сообщил, что представители ЕС поддержали идею президента Петра Порошенко о проведении в начале 2018 года конференции по этому вопросу, а также с пониманием отнеслись к аргументам о недопустимости строительства газопровода "Северный поток-2".

"Мы выразили свою позицию относительно невозможности строительства политически мотивированного газопровода "Северный поток-2" и европейцы с пониманием отнеслись к нашей аргументации. И мы будем дальше вести наш диалог, ведь без нашего согласия этот проект не должен реализовываться", – заявил Елисеев в эфире "5 канала" вечером в четверг, 13 июля.

Ранее президент Украины Петр Порошенко связал попытки РФ построить газопровод "Северный поток-2" с намерениями "наказать" Украину, используя транзит газа как инструмент политического и экономического давления.

Согласно расчетам экспертов венгерского аналитического центра REKK, сценарий поставок газа по "Северному потоку-2" может привести к увеличению разрыва между ценами на газ в Западной и Восточной Европе до 2020 года.

Подробнее о рисках "Северного потока-2" читайте в статье Елены Павленко "Третий непроходной" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".