Украина пожаловалась в ВТО на Армению и Кыргызстан

23 октября 12:58

У Армении и Кыргызстана есть два месяца, чтобы решить вопрос без дальнейших судебных разбирательств.

 

Украинская сторона пожаловалась во Всемирную торговую организацию (ВТО) на антидемпинговые пошлины Армении и Кыргызстана, наложенные на стальные трубы из Украины. Указывается, что эти меры несовместимы с различными положениями, предусмотренными антидемпинговым соглашением ВТО и статьей VI Общего соглашения о тарифах и торговле.

Украина отмечает, что Армения и Кыргызстан - члены Евразийского экономического союза - должны были постепенно отменить ошибочные и завышенные пошлины. Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на ВТО, запрос Украины на консультации по обжалованию этих антидемпинговых пошлин был распространен между государствами-членами ВТО 22 октября.

С этой даты Армения и Кыргызстан имеют 60 дней, чтобы обсудить вопрос и найти удовлетворительное решение без дальнейших судебных разбирательств. В противном случае Украина сможет требовать у Всемирной торговой организации вынести решение в этом вопросе.

Напомним, что в октябре Евросоюз принял решение на пять лет продлить дополнительные пошлины на импорт металлических труб из Украины и России. После проведения расследования Еврокомиссия решила, что существующие антидемпинговые пошлины должны оставаться с целью обеспечения справедливых условий для производителей из ЕС. Уровень пошлин будет колебаться от 24,1% до 38,8% для России и 12,3%-25,7% - для украинского экспорта.