Украина попросит Россию временно разрешить ввоз продукции Roshen

14 августа 12:35

Украинские власти намерены предоставить российской стороне доказательства того, что продукция компании Roshen соответствует всем стандартам. Также Украина попросит до окончания экспертиз временно отменить запрет на ввоз в РФ продукции компании.

 

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк пригласит российских экспертов в Украину для проверки продукции Roshen и попросит параллельно позволить поставки этой продукции в РФ. Об этом Присяжнюк заявил в ходе брифинга после заседания правительства в среду, 14 августа.

"Что касается визита в Москву (по вопросам поставок продукции компании Roshen на российский рынок - ред.), он планируется предварительно на пятницу (16 августа - ред.), 11 часов по времени той страны, куда мы едем", - сказал Присяжнюк.

Также он отметил, что позиция Украины касательно сложившейся ситуации принципиальная. "У нас есть все факты и все подтверждения того, что наша продукция отвечает стандартам как нашим национальным, так и европейским, и я уверен, она отвечает стандартам Российской Федерации. То есть если на сегодняшний день состоится визит, в составе рабочей группы будут специалисты всех направлений. Мы готовы вести конструктивный разговор", - заявил Присяжнюк.

Также Присяжнюк подчеркнул, что "наша просьба будет такой: чтобы на следующей неделе рабочая группа из России приехала, сделала мониторинг, инспектирование наших предприятий и если будут замечания, выписать их и, конечно дать возможность их ликвидировать, а параллельно с тем позволить временно, под жестким мониторингом каждой партии, позволить экспорт продукции на рынок Российской Федерации".

Как писало ранее ZN.UA, около 60% всей производимой в Украине продукции Roshen экспортирует за границу, при этом только в Россию - 40% поставок. И в случае потери российского рынка компания может уволить 8 из 21 тыс. работников.

Ранее стало известно, что на фоне скандала с Россией руководивший последние 10 месяцев Киевской фабрикой Евгений Полтавцев был уволен по собственному желанию.

Напомним, 31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в связи с претензиями российской стороны к их качеству. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинские конфеты не соответствуют стандартам качества. В частности, по его словам в молочном шоколаде был обнаружен бензапирен - вещество первого класса опасности.

Позже в Роспотребнадзоре заявили, что главной претензией к украинским сладостям является не наличие в них канцерогенов, а несоответствии стандартам этикеток продукции Roshen.

Украинская сторона обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора о срочной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции корпорации в Россию.

Проверку продукции украинской корпорации провели Казахстан, Беларусь, Молдова и Таджикистан. Они заявили, что продукция соответствует всем необходимым стандартам качества. !zn

Читайте также:

Россия не исключает возвращения продукции Roshen на свой рынок

The Times: Запрет украинского шоколада вписывается в политическую программу Кремля

Присяжнюк: Качество украинской пищевой продукции подтверждено экспертизами лабораторий

Roshen прервала поставки всех видов кондитерских изделий в Россию