Украина получит валютный своп от Швеции на сумму до 500 млн долларов

16 сентября 14:23

НБУ направит полученные от Швеции средства на пополнение международных резервов Украины.

 

Национальный банк Украины заключил договор о валютном свопе с Национальным банком Швеции. Договор предусматривает куплю-продажу суммы до 500 млн долларов в обмен на украинскую гривну.

Как сообщает пресс-служба НБУ, цель договора заключается в повышении доверия к программе экономических реформ Украины.

"Средства от свопа будут направлены на пополнение международных резервов Украины", - отметила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

НБУ также заключил с шведским центральным банком в договор о "технической помощи" Украине. Это означает, что Национальный банк Швеции будет сотрудничать с украинским регулятором, чтобы передать знания в сферах, важных для центральных банков. Техническая помощь имеет целью усилить центральные банки за пределами Швеции и, таким образом, способствовать экономическому развитию и стабильности в странах-получателях.

Валютный своп – валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования и т. п) во время заключения договора.

В мае Национальный банк Украины и Народный банк Китая в Шанхае подписали двустороннее соглашение о валютном свопе для валют китайский юань/гривна на сумму в 54 млрд грн и 15 млрд юаней.