Украина пока не может обращаться в Лондонский суд для возврата активов преступного происхождения

26 марта 16:58

В стране нет органа, который уполномочен подавать гражданские иски за рубежом.

 

В Украине нет органа, который уполномочен подавать гражданские иски за рубежом, если потерпевшим является государство. Поэтому пока Украина не может обратиться в Лондонский суд для возврата противоправных активов. Украинский институт будущего разрабатывает рабочий механизм возврата таких активов в Украину. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Евгений Енин, заместитель директора Украинского института будущего и руководитель проекта по борьбе с контрабандой.

"Но есть ли в Украине орган, уполномоченный подавать гражданские иски за рубежом, если потерпевшим является государство? Временная администрация любого банка имеет такое право, впрочем, не пользуется им. Но если речь идет о прямых убытках государственному бюджету, то ни один из органов власти не может инициировать подобный процесс за рубежом, даже если ни одной копейки из государственного бюджета на это потрачено не будет", - пишет автор.

Подробнее читайте в статье для ZN.UA от Евгения Енина, заместителя директора Украинского института будущего и руководителя проекта по борьбе с контрабандой. С июня 2016 по апрель 2019 - заместитель генпрокурора Украины по вопросам международно-правового сотрудничества. В 2005 - 2016 гг. - сотрудник МИД Украины – "Реально ли вернуть украденные активы?".