Кабмин одобрил проект соглашения с Chevron по добыче сланцевого газа

30 октября 13:55

Подписание соглашения планируется 5 ноября. Инвестиции Chevron в геологоразведку составят 350 миллионов долларов. Общие инвестиции в добычу газа должны составить более 10 млрд долларов. Будут созданы 10-15 тыс. рабочих мест.

 

Кабинет министров на своем заседании одобрил проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron по Олесской газовой площади (Львовская и Ивано-Франковская области). Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

"Правительство одобрило проект", – отметил Проскуряков. Он сообщил, что подписание соглашения планируется 5 ноября в рамках инвестиционного форума, который пройдет в Киеве.

Согласно соглашению, транснациональная нефтегазовая компания Chevron инвестирует $ 350 млн в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. А общие инвестиции в добычу газа должны составить более млрд.

В мае 2012 года победителем конкурса по разработке и добыче углеводородов на Олесском участке стала компания Сhevron. Прогнозные ресурсы Олесского участка (территория Львовской и Ивано-Франковской областей) – 2, 98 трлн куб. метров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь 1,3 млрд грн инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Премьер Украины Николай Азаров ранее заявлял, что инвестиции Chevron в геологоразведку составят 350 миллионов долларов. По данным украинского правительства, ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8-10 миллиардов кубометров в год. Также, по его словам, будет создано 10-15 тысяч рабочих мест, а дополнительные поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составят несколько сотен миллиардов гривен.

"Таким образом, при успешной реализации одобренных Правительством проектов по поиску газа из нетрадиционных источников, Украина может повторить успех США, которые за счет добычи сланцевого газа снизили рыночные цену природного газа на внутреннем рынке с 460 дол. за тысячу кубометров в 2007 году до текущего уровня в 110-120 долл. сейчас", – отметил глава правительства.

Украина, пытаясь уже несколько лет добиться от Москвы снижения цены на газ, стремится диверсифицировать поставки, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа и разработку морского шельфа.

20 сентября Ивано-Франковский областной совет на внеочередной сессии поддержал обновленный проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron.

3 октября Львовский областной совет на сессии после многочасового обсуждения согласовал проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесской газовой площади, между государством Украина, компанией Chevron и ООО "Надра Олесская". !zn

Читайте также:

Азаров верит, что Украина может стать экспортером газа к началу следующего десятилетия

Кабмин решил без конкурса заключить соглашение с Eni и EDF по разработке шельфа Черного моря

Ивано-Франковский облсовет одобрил "газовое" соглашение с Chevron, но выставил ряд условий