Украина поднялась на 25 позиций в рейтинге Doing Business – на 112-ое место

29 октября 02:00

Самым ощутимым прогрессом в Украине эксперты Всемирного банка и IFC считают изменения в сфере получения разрешения на строительство, регистрации собственности, кредитования, регистрации предприятий.

 

В рейтинге Doing Business-2014, составленном группой Всемирного банка, Украина заняла 112-ое место, улучшив свои позиции на 25 пунктов в сравнении с прошлогодними показателями. В нынешнем году Украина стала топ-реформатором отчета - реформы в нашей стране зафиксированы в 8-ми сферах из 10-ти отслеживаемых в исследовании. Об этом сообщается в опубликованном сегодня в Вашингтоне докладе "Ведение бизнеса 2014: Понимание регулирования деятельности малых и средних предприятий".

Общий мировой рейтинг по благоприятности условий для предпринимательской деятельности который год возглавляет Сингапур. Также в первый десяток вошли: САР Гонконг, Китай; Новая Зеландия; США; Дания; Малайзия; Республика Корея; Грузия; Норвегия и Великобритания.

Наряду с рейтингом стран по степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности, также каждый год в докладе отмечаются страны, которые в наибольшей степени улучшили свои результаты по измеряемым индикаторам по сравнению с предыдущим годом. В десятку стран с наилучшими результатами вошли (в прямо пропорциональном порядке): Украина, Руанда, Российская Федерация, Филиппины, Косово, Джибути, Кот-д'Ивуар, Бурунди, Бывшая югославская Республика Македония и Гватемала.

Также Украину назвали одной из стран, которая достигла самых больших результатов в контексте улучшения регуляторной среды в 2012/2013 гг.

Как отметила в комментарии для ZN.UA из Вашингтона Надин Ганнем, директор по коммуникациям направления Глобальных индикаторов и анализа группы Всемирного банка, отмеченный в исследовании прогресс сразу по 8-ми индикаторам из 10 является для Украины лучшим показателем за последние 8 лет.

При этом в докладе отмечается, что государства, которые получили лучшие результаты, осуществляли изменения в регуляторной политике не одномоментно, а проводили системную политику реформ.

Как обращает внимание Надин Ганнем, регуляторные реформы, отмеченные в нынешнем году, позволили Украине не только улучшить свой относительный рейтинг, но и стать страной номер один в мире и регионе, сократившей отставание от лучших мировых практик за период с 2009 года в наибольшей степени. Если в 2009 году Украина имела лишь 38,2% от идеальных показателей, то сегодня это 61,3%.

Самым ощутимым прогрессом в нашей стране эксперты Всемирного банка и IFC считают изменения в сфере получения разрешения на строительство, регистрации собственности, кредитования, регистрации предприятий. Также они отметили упрощение отчетности по корпоративному налогу на прибыль, НДС и взносу на социальное обеспечение. В 2012 году благодаря этому сократилось время на подачу отчетности на 101 часов – с 491 до 390 часов.

В своем отчете специалисты сделали акцент и на упрощении уплаты налогов в Украине благодаря дальнейшему совершенствованию системы электронного документооборота. Кроме того, отдельное внимание уделено упрощению получения свидетельства плательщика НДС, что обеспечило улучшение оценок Украины по регистрации собственности.

Согласно выводам экспертам ВБ и IFC, в Украине улучшилась система таможенного администрирования из-за ускорения подачи таможенных деклараций и сокращения числа физических проверок товаров. Правда, повысилась стоимость услуг в портах.

Следует отметить, что на динамику показателей отдельных стран в Doing Business-2014 влияло не только увеличение количества рейтингуемых стран (на 4 больше, чем в прошлом рэнкинге), ускорение темпов реформ в мире в целом (на 18% больше, чем в прошлом году), но и возможные определенные изменения в методологии оценок.

Косвенным свидетельством этого может служить, например, то, что 2 позиции в общем рейтинге потеряла Македония, по которой было зафиксировано реформы в 6 областях из 10. При этом Болгария, не осуществляла реформ в этом году, поднялась на 8 пунктов рейтинга.

Что касается Украины, то, как подчеркивает Надин Ганнем, для нее остаются актуальными серьезнейшие вызовы, так как местные фирмы продолжают ощущать нормативные препятствия при ведении бизнеса. В результате страна остается в нижней части рейтинга и ей необходимо проделать серьезный путь, чтобы догнать в нем своих ближайших соседей, таких например как Польша (45-е место), Венгрия (54), Беларусь (63), Румыния (73), Молдова (78) и Российская федерация (92). !zn

Читайте также:

Украина вошла в тройку стран-лидеров, улучшивших свои позиции в рейтинге Doing Business-2013

Соавтор Doing Business: Украине нужно не снижать налоги, а упростить их администрирование

Жить стало лучше. Трудиться стало веселей. Согласно отчету Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, вести бизнес в Восточной Европе стало проще