Украина почти потеряла шанс получить 600 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС

22 ноября 13:54

Срок выполнения четырех требований ЕС истекает в ближайшие дни, после чего Европейская комиссия констатирует завершение программы.

 

Украина не выполнила большинство требований для получения третьего транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму 600 млн евро, сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли.

"Остались еще четыре требования, которые Украина не выполнила. Во-первых, до сих пор не снят запрет на экспорт леса-кругляка. Второе – запуск автоматической проверки е-деклараций, третье – закон о кредитном реестре НБУ и четвертое – проверка информации о бенефициарных владельцах компаний. Итак, осталось не так мало условий", - сказал он в интервью изданию "Европейская правда".

По его словам, крайний срок их выполнения истекает в ближайшие несколько дней.

"И этот срок не может быть продлен. И если за несколько дней Европейская комиссия констатирует, что эти требования не выполнены – деньги будут потеряны для Украины", - добавил он.

Программа по предоставлению макрофинансовой помощи от ЕС заканчивает свое действие 4 января 2018 года. Как заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, Украина может получить третий транш макрофинансовой помощи ЕС на 600 млн евро в декабре при выполнении условий до середины ноября.