Украина ожидает от МВФ положительного решения по новому траншу в августе

21 июля 13:47

Отсрочка заседания по дальнейшему сотрудничеству фонда с Украиной не повлияет на курс гривни, уверен глава Минфина.

 

Киев ожидает от совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) положительного решения по выделению нового кредитного транша для Украины в августе, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк 21 июля.

По его словам, к моменту заседания украинская сторона окончательно уладит все связанные с данным решением технические вопросы.

"Мы очень многое сделали… Думаю, в августе будет совет директоров и будет креативное решение", - цитирует слова министра "Интерфакс-Украина".

Данилюк, при этом, указал на то, не законопроекты по сотрудничеству с МВФ, не утвержденные парламентом, не имеют принципиального значения для пересмотра программы фонда по финансированию Украины, однако их количество является тревожным сигналом.

Он также подчеркнул, что задержка с решением МВФ по "украинскому вопросу" не окажет влияния на курс гривни.

"Я не вижу каких-либо предпосылок для того, чтобы курс как-то реагировал. Ситуация с резервами довольно стабильна", - резюмировал глава Минфина.

Напомним, в календаре заседаний совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) на ближайшую неделю (до 29 июля) в данный момент не запланирована встреча, посвященная рассмотрению вопроса о продолжении сотрудничества с Украиной по программе финансирования EFF.

12 июля министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения Украиной очередного транша Международного валютного фонда остался лишь последний шаг – утверждение решения о выделении средств на совете директоров фонда.

Ранее глава Национального банка Валерия Гонтарева заявляла, что совет директоров Международного валютного фонда до конца июля утвердит решение о выделении Украине транша в объеме $ 1 млрд в рамках программы EFF.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $ 17 млрд с первым траншем в $ 5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение в 2015 году трех траншей по $ 1,6 млрд с их последующим уменьшением до $ 0,61 млрд в 2016-18 гг. Украина успела получить лишь два транша.