Украина отстает от постсоциалистических стран по объему накопленных прямых иностранных инвестиций – эксперт

15 января 11:23

Ежегодные поступления ПИИ в Украину также на низком уровне.

 

Объем накопленных прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику остается очень низким – 33,4% в годовом ВВП. Для сравнения, в постсоциалистических странах этот показатель в среднем составляет 51,3%. Об этом пишет Татьяна Богдан в своем материале для ZN.UA.

"В Украине объем накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составляет всего 33,4% годового ВВП, тогда как в постсоциалистических странах средний уровень достигает 51,3%", - пишет автор.

При этом ежегодное поступление ПИИ также на низком уровне.

"Поступление ПИИ в Украину остается довольно скромным: 2,6 миллиарда долларов США за 11 месяцев 2019 года. Такое состояние дел является отражением как неблагоприятного бизнес-климата в стране, так и влияния геополитических факторов и продолжения военных действий на ее Востоке. А между тем при других условиях ПИИ могли бы стать мощным рычагом подъема экономики Украины, наращивания экспорта товаров, повышения производительности труда и конкурентоспособности производства", - отмечает автор.

Более подробно читайте в статье Татьяны Богдан, заведующей отделом государственных финансов Growford Institute (Киев), "Периферийщики".