Украина окончательно проиграла апелляцию JKX Oil&Gas Коломойского

06 ноября 14:35

Возник судебный прецедент для выплаты Украиной возмещений компаниям, которые платят ренту на добычу газа.

 

Украина проиграла в Лондоне апелляцию JKX Oil & Gas.Высокий суд Лондона отклонил апелляцию Министерства юстиции на решение международного арбитража от 6 февраля 2017 г., и тем самым обязал Украину возместить компании JKX Oil&Gas (Великобритания) 11,8 млн долл. убытков.

Таким образом, возник судебный прецедент, согласно которому у компаний, которые платят ренту на добычу газа, в случае если они будут ссылаться на условия Энергетической хартии и соглашения о защите инвестиций между Украиной и Великобританией и Нидерландами, есть шансы выиграть у Украины возмещения, по их мнению, существенной переплаты ренты. Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Алла Еременко и Геннадий Кобаль.

Поскольку JKX Oil & Gas plc пока не получили полное финальное решение Высокого суда Лондона, в компании воздерживаются от комментариев по ситуации. В тоже время заявляют, что при получении данного решения, компания незамедлительно озвучит официальную позицию.

Напомним, что в феврале 2015 года нефтегазовая компания JKX Oil & Gas Plc инициировала арбитражное разбирательство против Украины.

Акционерами JKX Oil & Gas являются: Eclairs Group Limited - 27,47% (Коломойский и Боголюбов), Proxima Capital Group - 19,92%, Neptune Invest & Finance Corp. - 12,51%, Glengary Overses Ltd - 11,42%, Interneft Ltd - 6,6%.

СП "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) входит в структуры компании JKX Oil & Gas, которая ведет разведку и добычу углеводородов в Украине, РФ, Венгрии и Словакии.

ПГНК владеет лицензиями на эксплуатацию Игнатовского, Молчановского, Руденковского и Ново-Николаевского месторождений общей площадью 127 кв. км, которые образуют Ново-Николаевский комплекс. А также лицензией на эксплуатацию Елизаветовского месторождения площадью 104,7 кв. км. Кроме того, ПГНК имеет лицензию на геологическое изучение Заплавского месторождения общей площадью разведывательных работ 197,5 кв. км (в рамках Ново-Николаевского комплекса). Все месторождения ПГНК находятся в Полтавской области.

Более подробно о судебном разбирательстве читайте в материале Аллы Еременко и Геннадия Кобаль, директора ExPro Consulting "Минюст проиграл(ся)" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".