Украина обратила внимание ВТО на препятствование Россией торговле в регионе

28 июля 12:39

Позицию украинской стороны поддержали, среди прочих, делегации США, ЕС, Канады и Японии.

 

В ходе заседания генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО), состоявшегося 27 июля в Женеве, украинская делегация обратила внимание членов организации на продолжение торговой агрессии РФ против Украины, которая препятствует ведению торговли в целом регионе.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, предметом рассмотрения членов ВТО стал, среди прочего, отчет Украины относительно торговых ограничений со стороны РФ.

В своем выступлении глава украинской делегации, заместитель главы МЭРТ Наталья Мыкольская обратила внимание членов организации на принятие РФ целого ряда политически мотивированных решений, которые ограничивают торговлю, в частности – ограничения на транзит украинских товаров через территорию РФ в страны Средней Азии, прежде всего – в Казахстан и Киргизстан.

Украинская сторона подчеркнула, что решения не обоснованы юридически и экономически, и привели к задержкам транзита товаров из Украины в страны Азии. Внимание делегации привлекли к тому, что сегодня речь идет о препятствовании РФ торговли в целом регионе, что требует от ВТО соответствующей реакции.

Украина призвала страны-члены ВТО обратить внимание на негативное воздействие региональных торговых барьеров на всю мировую торговлю, а также в очередной раз призвала РФ немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и восстановить свободный режим транзита для членов ВТО.

Позицию украинской стороны поддержали делегации ЕС, США, Канады, Японии, Австралии, Норвегии, Грузии и Кореи. Российская делегация аргументированных пояснений введения торговых ограничений не предоставила.

4 июля стало известно, что Россия ввела дополнительные ограничения транзита украинских товаров через свою территорию.

В тот же день, вице-премьер-министр Степан Кубив заявил, что украинская сторона намерена ввести зеркальные торговые и транзитные санкции в отношении России.

Тем временем, председатель комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев заявил, что в связи с вводом Россией новых ограничений на транзит украинской продукции, Украина и Казахстан начали использовать наземный путь через каспийский регион.