Украина обеспечит себя газом зимой, даже если Россия прекратит его поставки – Коболев

23 ноября 23:10

Глава "Нафтогаза" уверен, что диверсификация импорта энергоносителей обезопасила Украину.

 

Украина сможет обеспечить все свои потребности в природном газе этой зимой в случае, если Россия решит перекрыть поставки голубого топлива. Об это глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев написал на своей странице в Facebook в понедельник вечером.

"Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают", − заявил Коболев.

Глава госкомпании пояснил публикацию тем, что получил много вопросов от разных людей о перспективах Украины в случае, если экспорт природного газа из РФ будет приостановлен.

Сьогодні, на свій превеликий подив, отримав багато питань від абсолютно різних людей на тему "що буде, якщо нам перекрию...

Posted by Андрей Коболев on 23 листопад 2015 р.

Читайте также: "Нафтогаз" ожидает снижения цены на российский газ в 2016 году

Напомним, в понедельник, 23 ноября, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что через два дня прекратятся поставки российского природного газа в Украину, так как предоплата за будущие объемы не поступила.

Ранее сегодня глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина не видит необходимости покупать газ у Газпрома" до конца 2015 года. Министр отметил, что Украина располагает достаточными запасами "голубого топлива" в хранилищах, к тому же, весь необходимый объем более дешевого газа получает по реверсу из Европы.

"На данный момент потребление значительно ниже, чем мы ожидали. В хранилищах есть достаточно газа, чтобы его использовать, не закупая (У России - ред.)", - сказал Демчишин.

Запасы топлива в подземных хранилищах газа Украины по состоянию на 21 ноября составили 16,570 млрд 570,02 млн куб. м, что на 11,1% больше, чем на 21 ноября 2014 года. Импорт газа со стороны России 21 ноября составил 4,39 млн куб. м, тогда как из Европы – около 30 млн куб. м (в том числе из Словакии – 26,67 млн куб. м, Венгрии – 0,47 млн куб. м, Польши – 1,37 млн куб. м).

В зимний период Украина должна импортировать еще 5 млрд кубометров газа.