Украина не собирается отказываться от кредита МВФ, несмотря на российскую помощь

23 декабря 10:31

По словам вице-премьера Бойко, Киев продолжит переговоры с Фондом о более приемлемых условиях выделения кредита.

 

Украина не собирается отказываться от сотрудничества с МВФ, несмотря на покупку Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов. Об этом в интервью телеканалу "1+1" заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко.

"Кредит МВФ нам все равно нужен, потому что он дается на очень выгодных условиях - я имею в виду исключительно финансовые условия", - сказал Бойко, добавив, что ряд условий фонда для Украины, как и раньше не приемлемы.

По его словам, Киев продолжит переговоры с МВФ о более приемлемых условиях выделения кредита.

Как известно, во вторник в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

В пятницу премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина после достижения договоренностей с РФ о существенном снижении цены на газ и покупке украинских евробондов пока не испытывает необходимости в кредитах Международного валютного фонда.

Как известно, Киев стремится привлечь в рамках новой кредитной программы МВФ около 15 миллиардов долларов.

МВФ выдвигает список условий, необходимых, чтобы справиться с вызовами, стоящими перед украинской экономикой. Фонд рекомендовал Украине повысить гибкость валютного курса, сократить расходы, повысить тарифы на электроэнергию и газ, а также провести реформы для улучшения делового климата. !zn

Читайте также:

МВФ критикует макроэкономическую политику Украины

Размер нового кредита МВФ будет зависеть от проводимых в Украине реформ

МВФ требует повышать тарифы не сразу, а на протяжении нескольких лет