Украина не будет платить "Газпрому" $ 7 млрд штрафа за недобор газа

22 февраля 14:32

Контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является несправедливым - как с точки зрения цены, так и санкций - в размере 300%, так и транзита.

 

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев отказывается заплатить "Газпрому" $ 7 млрд штрафных санкций за недобор газа.

"Мы отказали в выплате этих штрафных санкций. Сейчас мы ведем переговоры", - заявил Янукович в ходе прямого телеэфира "Діалог з країною" в пятницу, 22 февраля.

Президент Украины отметил, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является несправедливым.

"Контракт, который у нас есть на поставку газа, – он является несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины", - заявил он.

zn
zn
Выставленный "Газпромом" счет Украине в $ 7 млрд юридически не обоснован

Напомним, 26 января "Нафтогаз Украины" подтвердил, что "Газпром" выставил счет на $ 7 млрд долларов за газ, который Украина не покупала в 2012 году.

Позиция "Нафтогаза" заключается в том, что компания выполнила все финансовые обязательства перед "Газпромом" в 2012 году. Согласно контракту на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому может быть применено условие "бери или платы" (take-or-pay), составляет 33,3 млрд куб. м. НАК "Нафтогаз Украины", по предварительной информации, приобрел в 2012 году около 25 млрд куб. м газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила "Газпром" о сокращении закупок газа. !zn

Читайте также:

Кожара: Господство "Газпрома" в Украине сломлено

Азаров сожалеет, что газовые контракты с Россией так и не удалось пересмотреть

Евросоюз согласился помочь Киеву добиться снижения цены на российский газ

Тарута считает Ющенко ответственным за все проблемы с "Газпромом"