Украина наращивает реверс газа из ЕС на фоне сокращения импорта из РФ

11 ноября 12:40

Украина увеличила заявку на импорт газа через Словакию.

 

Украина в последние дни наращивает объемы импорта газа с территории Евросоюза. Так, заявка на поставку газа по основному маршруту – из Словакии, составила 28,6 млн куб. м на 11 ноября.

Как свидетельствуют оперативные данным оператора словацкой ГТС компании Eustream, еще в конце прошлой неделе, 7-8 ноября, заявка Украины составляла 20,5 млн куб. м в сутки, 9 ноября – 22,6 млн куб. м, 10 ноября – 26,9 млн куб. м.

Днем ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер пожаловался на то, что Украина сократила до минимума закупку российского газа - до 10 млн куб. м газа в сутки, и что предоплаты хватит до 14 ноября.

В свою очередь глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что Украина намерена закупать российский газ по мере необходимости, так как реверсный газ из Европы обходится дешевле, и цена на него падает день ото дня. Кроме того, Украины рассчитывает на дальнейшее снижение стоимости российского газа в начале 2016 года.

Еще ранее Коболев сообщал, что Украина начала покупать реверсный газ в Европе по ценам более привлекательным, чем российский. В связи с этим "Нафтогаз" намерен балансировать в закупках газа между Европой и "Газпромом", чтобы сформировать их оптимальный портфель (в октябре 90% газа поступало из РФ).

Украина должна импортировать еще 5 млрд кубометров газа в рамках зимнего периода. Однако до конца текущего года Украина больше не планирует закачивать газ в свои ПХГ (с 30 октября начался отбор газа их хранилищ, запасы уже сократились ниже 17 млрд куб. м).