Украина удержит "Газпром" реверсом из Словакии: хочет подстраховаться в случае повышения цены на газ из России

16 января 10:16

Источник в Минэнерго заявил, что, поскольку сниженную цену на российский газ нужно подтверждать каждый квартал, "наличие дополнительного источника газа будет благоприятно влиять на переговоры с "Газпромом".

 

В Министерстве энергетики и угольной промышленности полагают, что реверсный газ будет для Украины явно дороже российского, но наличие возможности реверсных поставок из Словакии станет аргументом в ежеквартальных переговорах с "Газпромом" относительно подтверждения цены.

Накануне стало известно, что Украина подписала и направила Словакии договор об организации реверсных поставок газа. Источник в "Укртрансгазе" рассказал, что подписанное украинской стороной соглашение было выслано словакам еще в конце декабря. По его словам, "технически и юридически к реверсу все готово". "Мы ждем, когда словацкая сторона пришлет нам подписанный ею вариант договора", - цитирует источник "Коммерсантъ-Украина".

В словацком газотранспортном операторе Eustream уточнили, что договор пока полностью не согласован. "Мы пригласили украинских партнеров для окончательного утверждения меморандума о взаимопонимании. Речь идет о согласовании последних деталей", - пояснили в компании.

Источник в Минэнерго пояснил, что, поскольку сниженную цену на российский газ нужно подтверждать каждый квартал, "наличие дополнительного источника газа будет благоприятно влиять на переговоры с "Газпромом"".

Что касается "Газпрома", то российская монополия стабильно твердит о сомнительности реверсной схемы, активно препятствуя ее реализации. Источник в российском монополисте заверил, что позиция компании не изменилась (официально от комментариев в монополии отказались), и "Газпром" может противостоять реверсу, однако в условиях снижения цены на российский газ для Украины это лишено смысла.

Действительно, отмечает источник в "Укртрансгазе", пока цена российского топлива на $ 110-120 за тыс. кубометров дешевле, чем реверсного, и в этих поставках нет необходимости. "Но мы должны иметь возможность в любой момент подстраховаться и начать поставки из Европы, если в будущем цена российского газа все же вырастет", - пояснил источник. !znЧитайте также:

"Газпром" сомневается в договоренностях Украины со Словакией о реверсе газа

Украина не хочет гарантировать Словакии объем прокачки реверсного газа в планируемом соглашении

В Брюсселе напомнили Киеву, что отказ от реверса газа из Европы ослабит конкурентность поставок