Украина начала технические консультации с РФ по транзиту грузовиков

15 февраля 17:46

Глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский рассчитывает на "взвешенное решение" по данному вопросу.

 

Украина начала технические консультации с Россией по вопросу транзитных автоперевозок между странами, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на брифинге в понедельник, 15 февраля.

"Надеюсь, в ближайшее время будет выработано взвешенное решение по этой теме", - сказал он, отметил, что консультации проводятся с его коллегами из Министерства транспорта РФ.

Пиварский, при этом отметил, что не считает нарушением поддержанные уже в десятке областей Украины акции активистов по блокированию российских фур: например, такие акции проходят в странах Европы, сказал министр. Тогда как ограничение Россией украинского транзита является прямым нарушением международного законодательства.

С 15 февраля Украина приостановила транзит грузовиков из России в ответ на незаконные действия РФ. Украина требует от России безотлагательно возобновить транзитное движение украинских автотранспортных средств, и не нарушать в одностороннем порядке правила и процедуры ВТО.

МИД уже направил РФ ноту с требованием объяснения таких незаконных действий.

В Украине с 11 февраля началась гражданская блокада грузового транспорта из Российской Федерации. Ее поддержали активисты в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровненской, Черновицкой, Винницкой, Харьковской, Днепропетровской и Житомирской областях.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал важным ведение переговоров с активистами гражданского общества Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии об организации ими подобных акций на территориях своих государств.