Украина может присоединиться к объединенной системе газопроводов Евросоюза

06 июня 13:48

Киев будет уделять первоочередное внимание европейским газотранспортным маршрутам, которые предусматривают транзит газа по территории Украины, а также предложит Европе использовать возможности украинских подземных хранилищ газа.

 

Украина может стать частью объединенного газового рыка Европы

Для снижения зависимости от импорта российского газа, Украина рассмотрит политическую и экономическую целесообразность, а также техническую возможность присоединения к европейской сети соединительных газопроводов.

Об этом говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде, текст которого опубликован на сайте главы государства в четверг, 6 июня.

"Проработать техническую возможность, а также экономическую и политическую целесообразность возможного присоединения Украины к европейской сети интерконнекторов с целью снижения уровня зависимости от одного внешнего поставщика", - говорится в одном из пунктов первоочередных мер на 2013 год, направленных на снижение рисков сфере энергопоставок и их негативного влияния на экономику.

В случае получения положительных заключений будут подготовлены "конкретные обоснованные предложения", после чего начнутся консультации по этому вопросу со странами - членами Европейского Союза, которые граничат с Украиной.

- ЕС: Украина должна получить свободный доступ к газу на международных рынках

- Диверсификация как способ стать полноценным участником газового рынка Европы

Янукович также считает необходимым усилить политическую поддержку новых маршрутов поставки энергоносителей в Европу, прежде всего - Каспийского региона и стран Центральной Азии. Первоочередное внимание Киев будет при этом уделить маршрутам, которые предусматривают транзит энергоносителей по территории Украины или технически позволяют сделать ответвления к Украине, а также не исключают возможности непосредственного участия украинских предприятий в их реализации.

"Реализация наиболее перспективных вариантов диверсификации источников импорта газа ... может способствовать привлечению новых транзитных потоков газа для более полного использования имеющегося комплекса мощностей газотранспортной инфраструктуры", - отмечается в послании.

"При этом успешная реализация проекта поставок природного газа из ЕС в Украину в реверсном режиме открывает для нашей страны перспективную возможность участия в системе спотовой (биржевой) торговли природным газом в ЕС", - добавляет Янукович.

Как известно, Евросоюз взял курс на создание единого энергорынка. В частности, в рамках Третьего энергопакета реализуется стратегия по строительству газопроводов-интерконнекторов - перемычек, соединяющих газотранспортные системы стран в Центральной и Восточной Европе с целью снижения зависимости стран региона от монополизма поставщиков, что в перспективе должно способствовать созданию единого газового рынка (еще несколько лет назад система газопроводов Европы была полностью разобщенной). !znЧитайте также:

ЕС ищет новые пути снижения стоимости российского газа

Евросоюз определил четыре приоритета в энергетике

Большинство украинцев высказались против сдачи ГТС России в обмен на дешевый газ

Транзитные страсти. "Газпром" - Украине: "По каждой молекуле реверсного газа ударим новым трубопроводом!"

В "Газпроме" сетуют на прохладное отношение Еврокомиссии к газопроводу "Южный поток" в обход Украины