Минфин ожидает решение суда Лондона по делу "долга Януковича" в конце 2019 года

14 сентября 15:13

В Министерстве финансов считают, что Украина не обязана выплачивать России $ 3 млрд из-за того, что РФ осуществляла давление для подписании соответствующих соглашений.

 

Решение Апелляционного суда Лондона о направлении на пересмотр так называемого дела "долга Януковича" даст возможность представить позицию Украины о неправомерности действия РФ в этой ситуации. Об этом заявила исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова, назвав указанные облигации "ничтожными".

Кроме того, агентсво "Интерфакс-Украина" сообщило том, что Минфин ожидает к концу 2019 года решения Лондонского суда по жалобам обеих сторон.

"Единодушные выводы Апелляционного суда предоставляют Украине возможность представить перед судом свою давно отстаиваемую позицию о том, что соглашения по еврооблигациям на сумму 3 миллиарда долларов США являются ничтожными и не подлежат принудительному исполнению", - заявила Маркарова.

По словам Маркаровой, необязательность выплаты России $ 3 млрд обусловлена угрозами и актами агрессии, которые РФ совершала накануне заключения соответствующих соглашений и в период после подписания.

"Это обусловлено дерзкими угрозами и актами агрессии, которые Россия совершила против Украины не только в преддверии заключения соответствующих соглашений, благодаря чему и обеспечила их подписание, а также в период после подписания, и которые она продолжает совершать до сих пор. Украина приветствует предоставленную возможность в полном объеме представить и доказать свою позицию о неправомерности действий России. Россия должна нести ответственность за свои международно-противоправные деяния, и английский суд четко дал понять, что не будет уклоняться от принятия решения по этому вопросу", - добавила Маркарова.

Напомним, 14 сентября Апелляционный суд Лондона принял решении о направлении соответствующего дела на повторное рассмотрение и в рамках полноценной процедуры. Тем самым Украина выиграла апелляцию на решение предыдущей инстанции.

Напомним, осенью 2013 года, после отказа Януковича подписывать ассоциации Украины с ЕС, что стало началом "Евромайдана", президент России Владимир Путин предложил Виктору Януковичу кредит на 15 млрд долларов, из которых экс-президент Украины смог получить 20 декабря 2013 года только 3 млрд долларов, когда Фонд национального благосостояния РФ выкупил на Ирландской фондовой бирже выпущенные украинским правительством облигации на 3 млрд долларов под 5% годовых.

В феврале 2016 года Россия подала иск в Высокий суд Лондона с целью взыскать с Украины долг по облигациям на сумму $ 3 млрд.

В марте 2017 года суд постановил удовлетворить требования российской стороны. Но министерство финансов Украины подало апелляцию на это решение, после чего тот же Высокий суд Лондона постановил, что Россия сможет взыскать с Украины долг только после того, как будет рассмотрена эта апелляция.

Рассмотрение апелляции Украины на решение Высокого суда Лондона по делу о кредите на 3 млрд долларов было запланировано на 22-26 января 2018 года, однако позже суд отложил решение по апелляционной жалобе.

Подробнее о перспективах разбирательства относительно "долга Януковича" в Высоком суде Лондона читайте в статье Юлии Самаевой "Выигрышное поражение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".