Украина ищет международного оператора для добычи газа - Демчишин

22 апреля 19:33

В настоящее время ы Украине не разработаны запасы газа в 1 трлн кубометров

 

Украина ищет международного оператора для реализации проекта добычи газа на территории страны. Об этом сообщил глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин на конференции IHS CERAWeek.

По его словам, в настоящее время запасы газа в 1 трлн кубометров не разработаны. "Этот газ мог бы продаваться европейцам", - сказал он.

Министр отметил, что через 3-5 лет, по мере реализации проектов энергоэффективности в России и в Украине, РФ будет больше поставлять газа в Европу, что окажет влияние на цену.

"Правительство Украины решило найти международного оператора, чтобы задействовать этот важный актив", - добавил министр, не исключив, что это может быть и международный консорциум.

Читайте также: Кабмин может согласиться на снижение до 18-35% ренты при добыче газа – источник

Демчишин также добавил, что украинская газотранспортная сеть в настоящее время используется не на полную мощность, поэтому целесообразнее задействовать для поставки газа в Европу существующие мощности, чем строить новые.

"У нас 38 отдельных линий транспортировки. Мы уже говорили о необходимости транспортировать газ не только из РФ, но и с севера, из Норвегии. Украинская система это позволяет", - сказал он.

"Мы можем перераспределять этот газ и направлять его дальше в Румынию, Турцию и потенциально в Грецию", - уточнил министр.

Он напомнил, что в настоящее время украинская сторона закупает более 50% газа в Европе, что позволяет снизить цену до $ 240 за тысячу кубометров.