Украина и Польша планируют создавать беспилотники для ВСУ

22 сентября 20:27

"Антонов" и польская WB Electronics договорились о сотрудничестве в сфере производства БПАК.

 

Государственное предприятие "Антонов", входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", и польская WB Electronics SA отрабатывают планы сотрудничества по программе создания беспилотного авиационного комплекса (БПАК) для Вооруженных сил Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

22 сентября и.о. президента ГП "Антонов" Михаил Гвоздев и вице-президент, генконструктор, входящий в WB Electronics польской Flytronic Войцех Шуминский подписали Меморандум о взаимопонимании между сторонами в ходе 12-й международной специализированной выставки "Оружие и безопасность".

Документ подтверждает заинтересованность в сотрудничестве сторон в направлении по использованию технологий WB Electronics на беспилотном авиационном комплексе, который разрабатывается ГП "Антонов" в интересах ВСУ.

По данным украинской стороны, основой реализации проекта станет опыт ГП "Антонов" в проектировании изготовлении, поддержке в эксплуатации авиатехники различных классов и назначений в комплексе высокотехнологичным оборудованием WB Electronics.

"Подписание меморандума является отправной точкой нового международного проекта "Антонов", нацеленного на укрепление обороноспособности государства", - отметил Гвоздев по итогам подписания документа.

Читайте также: "Антонов" усовершенствовал Ан-26 для АТО

Польская группа WB Electronics SA специализируется на разработке беспилотных летательных аппаратов.

ГП "Антонов" – ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Компания сотрудничает с 76 странами мира. С апреля по решению правительства Украины входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

Ранее сообщалось, что ГП "Антонов" совместно с Саудовской Аравией начало производство нового легкого многоцелевого транспортного самолета Ан-132.

На текущий момент "Антонов" завершил этап эскизного проектирования самолета Ан−132. Кроме того, приняты основные технические решения по конструкции планера самолета и составу его оборудования. Первые чертежи по планеру Ан−132 уже переданы в службы опытного и серийного производства.