Украина и МВФ подготовили меморандум о новой программе сотрудничества

21 января 17:47

Совместное заявление главы МВФ и президента Петра Порошенко ожидается после их встречи в Давосе.

 

Украина и Международный валютный фонд подготовили меморандум о новой программе сотрудничества. Она предполагает новый пакет реформ с учетом текущей ситуации в экономике в связи с событиями в Донбассе, и, соответственно, увеличение суммы финансирования, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы работаем в тесном контакте с МВФ. Мы подготовили меморандум. Это будет новый меморандум и новая программа. Возможно сегодня, если закончим работу, мы совместно е с Кристин Лагард (глава МВФ – ред.) сделаем соответствующее заявление", - сказал Порошенко в интервью Bloomberg Europe TV в среду, 21 января.

"Эта программа расширит наше сотрудничество, расширит пакет реформ" - сообщил он, напомнив, что предыдущая программа рассчитывалась на краткосрочный военный конфликт на востоке Украины, однако ситуация ухудшается.

Как отметил президент, Украине нужна финансовая поддержка, которая будет содействовать проведению ряда ключевых реформ в сфере улучшения инвестиционного климата, верховенства права, борьбы с коррупцией, создания независимой судебной системы.

При этом он добавил, что перечень реформ еще нужно согласовать с МВФ.

При этом Порошенко не назвал предположительного объема кредитования по новой программе. "Конечно, нам нужно больше денег. Но дело даже не в деньгах. Деньги – это подушка для проведения реформ", - подчеркнул глава государства.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила о необходимости увеличить международную помощь Украине.