Украина и Канада подписали Соглашение о зоне свободной торговли

11 июля 13:21

ЗСТ вступит в силу немедленно, но будет имплементироваться на протяжении 7 лет, заявил президент Петр Порошенко.

 

Украина и Канада наконец подписали соглашение о ЗСТ

Украина и Канада подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли в понедельник, 11 июля. Подписание документ происходит в рамках визита премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Киев.Документ подписан в присутствии лидеров обеих стран, в том числе, и президента Украины Петра Порошенко.

С украинской стороны свою подпись поставил первый-вице-премьер- министр экономического развития и торговли Степан Кубив. С канадской - министр экономики и торговли Христя Фриланд.

"Этот чрезвычайно важный документ поднимет торгово-экономические отношения между нашими странами на новую ступень", - написал Кубив на своей странице в Facebook незадолго до подписания.

В свою очередь президент Порошенко отметил, что Соглашение о ЗСТ вступит в силу немедленно, но будет имплементироваться на протяжении 7 лет. "За 7 лет мы полностью по 99% ликвидируем любые таможенные ограничения относительно доступа к рынкам Канады и Украины", - сказал президент. По его словам, есть специальные условия по либерализации в аграрном секторе – "там также будут введены тарифные квоты доступа на рынок Канады и Украины".

Страны "продолжат переговоры для расширения сферы действия соглашения", сказал Порошенко.

Глава государства также выразил надежду, что отношения между Канадой и Украиной будут и дальше динамично развиваться.

Канадский премьер Трюдо подчеркнул, что подписание соглашения "создаст новые возможности, новые рабочие места для людей двух стран, создаст новые рынки для товаров и будет способствовать росту уровню жизни наших граждан, это новый всплеск развития наших экономик".

Украина и Канада завершили переговоры о ЗСТ еще год назад, в июле 2015-го. После парафирования проходил процесс юридической вычитки и перевода на три официальных языка.

Читайте также: США и Канада проведут наблюдательный полет над Россией

Согласно данным Госстата, украинский экспорт в Канаду в минувшем году упал в 2,4 раза – до $ 30,16 млн, тогда как импорт увеличился на 7,7% – до $ 206,24 млн.Несколько лучше обстоит дело с торговлей услугами: их экспорт из Украины в Канаду в минувшем году снизился на 23,2% - до $ 67,85 млн, тогда как импорт – на 27,4%, до $ 57,32 млн.Всего в минувшем году экспорт украинских товаров упал по сравнению с 2014 годом на 29,3% – до $ 38,135 млрд, импорт – на 31,1%, до $ 37,502 млрд, экспорт услуг за минувший год сократился на 17,1% - до $ 9,55 млрд, тогда как импорт – на 19,3%, до $ 5,14 млрд.

10 июля посол Украины в Канаде Андрей Шевченко также сообщил, что Киев и Оттава намерены подписать соглашение о военно-техническом сотрудничестве, не исключив, что итоговые документы будут подписаны во время визита канадского премьера в Киев.