Украина и Грузия договорились о прямом железнодорожно-паромном сообщении

13 сентября 18:38

Новый маршрут позволит напрямую соединить Украину, Грузию, Казахстан и Азербайджан на "Новом Шелковом пути".

 

Украина и Грузия 13 сентября подписали соглашение об организации прямого международного железнодорожного сообщения через морские порты обеих стран, говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

"Мы сегодня подписали очень важный документ, который соединяет Украину, Грузию, Казахстан и Азербайджан на Великом Шелковом пути. Эта инициатива получила новое дыхание и, бесспорно, она имеет большие перспективы. Наши страны приложили много усилий для того, чтобы упростить логистику, сделать транзит более дешевым, а самое главное – увеличить скорость доставки товаров, чтобы это было максимально комфортно для бизнеса. Уже в этом году ставится цель сократить до 9-10 дней срок доставки транзитных грузов из Китая до границы Украины с Европой", - подчеркнул министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Также он добавил, что сейчас требования рынка таковы, что скорость доставки грузов имеет не меньшее значение, чем цена доставки. Все больше компаний готовы нести дополнительные расходы, чтобы товар был доставлен не в два-три месяца, а за 9-15 дней.

Читайте также: Китай возродит "Шелковый путь" за 40 миллиардов долларов

Россия с 2016 года решила отменить режим ЗСТ в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов. Также РФ полностью запретила транзит украинских товаров в третьи страны через свою территорию. Из-за этого Украина вынуждена была искать новое решение транзита в Азию. Уже в январе был запущен первый экспериментальный контейнерный грузовой поезд. Отправной точкой стал порт Ильичевска, далее паромом в Грузию, оттуда – в Азербайджан, Казахстан и Китай. Транзитный маршрут Китай-Европа в обход России получил название "Новый Шелковый путь".