Украина и Азербайджан договорились реанимировать проект трубопровода "Одесса-Броды"

14 июля 14:15

Киев и Баку возобновят проект трубопровода "Одесса-Броды" с целью транспортировки азербайджанской нефти.

 

Азербайджан намерен использовать украинский нефтепровод "Одесса-Броды" для доставки своей нефти странам восточного побережья Каспийского моря. Роль этого транспортного коридора является "ключевой" во взаимодействии Киева и Баку в энергетической сфере, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы очень серьезно обсудили реализацию проекта Одесса-Броды и дали поручение возобновить этот проект, потому что Азербайджан поставляет на европейские рынки очень большие объемы своей нефти и становится транзитной страной для стран, которые находятся на восточном побережье Каспийского моря", - сказал Алиев в ходе совместного заявления с президентом Украины Петром Порошенко в Баку в четверг, 14 июля.

Президент Азербайджана добавил, что возобновление этого проекта создаст хорошие транспортные возможности, которые соединят Каспийское, Черное и Балтийское моря.

"Этот треугольник имеет потенциал для сотрудничества, и я считаю, что, без сомнения, роль транспортного коридора является ключевой в нашем взаимодействии", - сказал Алиев.

Президент Петр Порошенко видит хорошие перспективы в сотрудничестве с Азербайджаном в топливно-энергетической сфере."Мы отдельно обсудили перспективы сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Речь идет о том, чтобы задействовать ресурсный потенциал Азербайджана и транзитный потенциал Украины", - сказал он.По его словам, обсуждались конкретные проекты относительно участия азербайджанских инвесторов в украинском топливно-энергетическом рынке, а также доступной транспортировки азербайджанских энергоресурсов на европейские рынки."Мы уверены в том, что обсуждение перспективны реализации проекта "Нового шелкового пути" – это тоже очень перспективный проект", - добавил президент Украины.

Отметим, что еще пять лет назад, в 2011 году, Украина и Азербайджан подписали соглашение "о мероприятиях, касающихся развития сотрудничества в сфере транспортировки нефти". Эта правительственная договоренность предусматривало транспортировку до 3 млн тонн азербайджанской нефти на ряд украинских НПЗ, а также до 5 млн тонн в западном направлении и до 12 млн тонн в направлении Беларуси.

Чтобы загрузить нефтепровод Одесса-Броды и заинтересовать Азербайджан в наращивании объемов поставок сырья, Украина вынуждена была также отказываться от части прибыли. В частности, ради заполнения трубопровода Украина согласилась даст Азербайджану 50%-ную скидку на разгрузку нефти.