Украина готова защищаться от претензий РФ по еврооблигациям - Минфин

05 января 15:35

Украина также готова добросовестно вести переговоры с Россией по согласованию реструктуризации обязательств.

 

Министерство финансов Украины приняло во внимание решение Российской Федерации инициировать судебный процесс против Украины по поводу еврооблигаций с погашением в декабре 2015 на сумму $ 3 млрд, и заявляет о готовности защищаться и одновременно – вести переговоры о реструктуризации этих обязательств.

"Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и уверена, что при любых обстоятельствах, она сделает это успешно", – говорится в заявлении украинского финансового ведомства во вторник, 5 января.

"Несмотря на любые юридические действия, и без предвзятости в отношении долговых обязательств как таковых, Украина, как и ранее, готова добросовестно вести переговоры с Россией по согласованию реструктуризации еврооблигаций с погашением в декабре 2015, которая позволит Украине достичь финансовых целей, согласованных с МВФ в рамках программы EFF, и одновременно будет соответствовать договорным обязательствам, которые Украина взяла на себя перед другими владельцами облигаций", – подчеркивает Минфин.

Ранее Россия заявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долларов. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд.

Осенью 2013 года президент РФ Владимир Путин предложил Виктору Януковичу кредит на 15 млрд долларов, из которых экс-президент Украины смог получить только 3 млрд долларов. Это случилось после отказа Януковича подписывать ассоциацию с ЕС, что послужило началом Евромайдана. Янукович бежал в Россию в конце февраля 2014 года.

Осенью 2015 года Украина реструктуризировала свои внешние долги перед частными инвесторами, выпустив облигации на 12 млрд долларов. Спорным остался лишь выпуск облигаций на 3 млрд долларов, выкупленных Фондом национального благосостояния РФ. Срок из погашения истек 20 декабря 2015 года.

18 декабря 2015 года Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату России более 3,5 мрлд долларов по государственному и гарантированному долгу.

В принятом Верховной Радой законе "О государственном бюджете на 2016 год" не предусмотрены средства на погашение "долга Януковича".