Украина готова в ответ ограничить транзит грузов из РФ, но еще посоветуется с ЕС

05 января 19:03

Киев проведет консультации с Брюсселем по контрограничениям транзита из России.

 

Украина проведет с Европейским Союзом консультации по поводу возможности введения ответных ограничений после запрета Россией транзита грузов из Украины через свою территорию, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли во вторник, 5 января.

"Перед тем, как прибегать к каким-либо действиям, нам необходимо провести совместную оценку любых возможных мер и проконсультироваться с нашими партнерами по ЗСТ с Евросоюзом", - отметила заместитель министра - торговый представитель Украины Наталия Микольская.

Она пояснила, что в случае введения Украиной каких-либо ограничений в отношении транзита из РФ могут пострадать, в первую очередь, наши европейские торговые партнеры.

Как отметила Микольская, обеспечение свободы транзита является обязательством каждой страны: "От транзита зависят торговые партнеры – другие страны, в частности, Туркменистан, Киргизстан, Казахстан, Азербайджан, Монголия и др".

Россия с 2016 года решила отменить режим ЗСТ в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов. Так, с 1 января РФ начала взимать пошлины с импорта украинских товаров. Также РФ полностью запретила транзит через свою территорию украинских товаров в третьи страны.

При этом, несмотря на то, что указ президента РФ предусматривает лишь ограничения транзита украинских товаров, по информации Оперативного штаба реагирования, не были пропущены около 150 железнодорожных вагонов с грузами и значительное количество грузовых автомобилей.

Украина в ответ с 10 января ввела зеркальные торговые санкции против РФ (применила импортные пошлины и эмбарго). В частности, ограничен ввоз продуктов питания (молочная продукция, чай, кофе, пиво, водочные изделия, определенная промышленная продукция и средства гигиены (гели для душа, мыло), а также железнодорожное оборудование (локомотивы, поезда, вагоны и стрелочные переводы). То есть то, что РФ уже давно ограничила как импорт из Украины.

Украина намерена обратиться в ВТО по поводу ограничений со стороны РФ в отношении украинских товаров. "Мы будем реагировать в ВТО", - сказала она. По словам замглавы МЭРТ, эти ограничения украинская сторона расценивает как агрессию РФ в торговой сфере и считает, что это является нарушением принципов международного права, а также соглашений ВТО.