Украина готова снизить экспорт сельхозпродукции в Россию до нуля

06 октября 13:28

Прекращение экспорта продовольствия в Россию будет безболезненным. Украина уже переориентировалась на другие рынки.

 

Украина готова снизить долю России в общем экспорте сельхозпродукции до нуля, считает министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"В РФ мы экспортируем в основном мясо. Если будет ситуация, связанная с санкциями, то мы готовы сократить долю российской продукции до нуля без особых последствий", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время он отметил две ключевые импортные позиции из РФ, по которым вопрос пока не решен. "Это табак, - ну, можно посмотреть, откуда его еще можно везти, все-таки это вопрос здоровой нации. Это не критичный импорт. И вопрос по удобрениям. Мы смотрим, насколько он будет критичным, какие позиции и откуда можно заместить", - сказал Павленко.

Читайте также: Украина резко нарастила экспорт агропродукции в Китай

По данным Минагрополитики, доля России в географической структуре экспорта продовольствия из Украины в I полугодии 2015 года составила 2%. Еще в первом полугодии прошлого года доля достигала 8%.

Как писало ZN.UA, в 2015 году зафиксированы кардинальные изменения географии экспорта сельхозпродукции из Украины. Кроме осложнения торговых отношений с Россией, они обусловлены новыми возможностями, связанными с автономными преференциями ЕС в рамках Соглашения о ЗСТ. Подробнее читайте в материале "Агроэкспорт: прощай, Россия - торгуем с Китаем" в "Зеркале недели. Украина".