Украина готова предоставить доступ на свои ГТС и ПХГ наблюдателям из ЕС для контроля за транзитом

25 июня 17:14

"Укртрансгаз" пригласил официальных представителей Энергетического Сообщества и Европейской сети операторов ГТС лично проконтролировать выполнение Украиной транзитных обязательств, чтобы ни у кого не возникало возможных сомнений.

 

Оператор газотранспорной системы Украины ПАО "Укртрансгаз" готов предоставить доступ к украинским газоизмерительным станциям (ГИС) европейским официальным наблюдателям для проведения мониторинга за выполнением транзита природного газа по территории Украины.

Как сообщает пресс-служба компании в среду, 25 июня, соответствующие предложения уже направлены в штаб-квартиры Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG, Бельгия) и Энергетического Сообщества (Energy Community, Австрия).

"Международным представителям будет предоставлен доступ к приграничным газоизмерительным станциям, расположенным на территории Украины… Пребывание международных наблюдателей очередной раз подтвердит прозрачность работы украинской ГТС", - отмечают в "Укртрансгазе", напоминая, что такую практику применяют не впервые.

"Укртрансгаз" также рекомендует направить наблюдателей на пограничные газоизмерительные станции, расположенные на территории Российской Федерации и Беларуси с целью получения объективной информации по объемам транзита природного газа по территории Украины.

Отметим, что с 24 июня из-за ремонтных работ "Газпром" приостановил транзит газа через "Северный поток", перенаправив его в ГТС Украины. Что означает увеличение нагрузки на ГТС Украины примерно в полтора раза.

При этом РФ, после перевода Украины на предоплату и прекращения поставок газа, поспешила заранее предупредить европейских покупателей о "потенциальных" перебоях в транзите газа в Европу через территорию Украины. !zn

Читайте также:

Европа больше не считает Россию надежным поставщиком газа, - еврокомиссар

"Газпром" начинает ремонт обходных газопроводов: транзит через Украину вырастет в 1,5 раза

Украина четко выполняет свои обязательства по транзиту газа в Европу, – глава НАК

Глава НАК 25 июня проведет переговоры с европейскими компаниями о доступе к ГТС и "большом реверсе"