Украина, Еврокомиссия и РФ провели технические консультации по переговорам о транзите газа

22 октября 12:52

Речь шла о подписании соглашения на стандартных европейских условиях.

 

Украина, Россия и Европейская комиссия провели технические консультации в рамках подготовки к следующему этапу трехсторонних переговоров о транзите российского газа начиная с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В ходе встречи, которая прошла в понедельник в Брюсселе, стороны обсудили прогресс Украины в имплементации норм европейского законодательства и создании независимого оператора ГТС.

"Кроме того, речь шла о подписании соглашения о взаимодействии (interconnection agreement) между операторами ГТС Украины и России на стандартных европейских условиях, а также методике тарифообразования при транспортировке газа, других вопросах", - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что "Газпром" подпишет контракт на транзит газа с Украиной, если та до конца года имплементирует европейское законодательство. В ином случае "Газпром" готов продлить действующий контракт на прокачку газа.

На встрече в Брюсселе 19 сентября представители "Нафтогаза" и Газпрома" предварительно договорились о начале предметных переговоров относительно контракта по транзиту газа из РФ в ЕС через ГТС Украины. Украинская сторона передала россиянам дорожную карту анбандлинга и проекты договоров о транспортировке газа через ГТС Украины и о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем. Россияне впервые допустили возможность сотрудничества с "Нафтогазом" по европейским правилам с 1 января 2020 года.

Ранее руководство "Газпрома" выражало готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Следующий раунд переговоров запланирован на конец октября.

Подробнее о результатах встречи, переговорных позиция сторон и перспетивах заключения контракта читайте в материале Аллы Еременко "Транзитный контракт: Чем договор отличается от договоренности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".