Украина, ЕС и Россия подписали договор по газу: результаты

31 октября 00:09

Россия признала отказ от кабального для Украины условия "бери или плати".

 

В Брюсселе вечером в четверг, 30 октября, завершились трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейским Союзом по урегулированию спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой, по итогам которых был подписан временный договор между сторонами.

"Сделка на 4,6 миллиардов долларов стала основой энергобезопасности Европы на ближайшую зиму", - заявил еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

Документ подписали главы Минэнерго Украины и России Юрий Продан и Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Оттингер в присутствии президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Как заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, до конца 2014 года Украина будет получать газ по цене 378 долларов за 1 кубометр, а с начала 2015 года - по цене 365 долларов.

Украинский министр выразил уверенность, что подписан исторический документ, который позволит не только обеспечить Украину необходимыми объемами газа, но и гарантировать бесперебойный транзит газа в страны ЕС через территорию Украины.

При этом Юрий Продан добавил, что окончательное решение газового спора между Украиной и Россией ожидается в Стокгольмском арбитраже.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак признал, что в подписанном договоре стороны отказались от действующего режима поставок газа take-or-pay ("бери или плати"). Как уточнил Оттингер, с отменой данного невыгодного для Украины пункта, страна получила возможность заказывать столько газа, сколько ей необходимо, и не доплачивать в результате временного отказа от поставок.

Он также отметил, что условиями поставок газа в Украине станет предоплата и погашение газового долга. По его словам, Украина обязалась выплатить долг двумя траншами в общем объеме в 3,1 миллиарда долларов. Первый транш в 1,45 миллиардов долларов Украина выплатит РФ в ближайшее время.

Ранее 30 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Еврокомиссия гарантирует стабильную цену на российский газ для Украины. Он также отмечал, что уже доставленный в Украину российский газ правительство будет оплачивать только по цене $ 268.