Украина договорилась с российским "Сбербанком" о реструктуризации двух кредитов

13 января 14:13

Российский "Сбербанк", в отличие от официальной Москвы, согласился на реструктуризацию "украинских" кредитов.

 

Украина в лице Министерства финансов договорилась со "Сбербанком России" о принципах реструктуризации кредитов, выданных банком "Укравтодору" и предприятию "Конструкторское бюро "Южное" им.Янгеля" под госгарантии украинского правительства.

"Стороны договорились работать вместе, чтобы завершить транзакцию как можно скорее", – говорится в сообщении министерства в среду, 13 января.

Минфин отмечает, что такое соглашение со "Сбербанком России" соответствует требованиям программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

При этом Минфин снова подтверждает свою готовность к добросовестному продолжению переговоров с официальной Москвой по реструктуризации еврооблигаций на $ 3 млрд.

Ранее в конце декабря Кабмин ввел мораторий на выплату "долга Януковича" на $ 3 млрд и других "российских" долгов. Так, предполагалось, что приостановка выплат по гарантированным государством кредитам "Укравтодора" будет введена по кредиту от 2006 года – с 30 марта 2016 года, по кредиту 2009 года – с 15 апреля 2016 года и по кредиту 2011 года – с 26 января 2016 года. В отношении кредита КБ "Южное" мораторий біл запланирован с 19 мая 2016 года.

Мораторий по каждому из кредитов должен действовать до совершения сделки (сделок) по реструктуризации и изменения их условий.