Украина и Shell дали старт фактическим работам по добыче газа

12 сентября 16:26

Украина и Shell подписали операционное соглашение о работе на Юзовском газовом месторождении. Подписание документа позволит этой транснациональной корпорации в ближайшее время приступить к бурению на участке и получить газ уже в конце 2014 года.

 

Украинская компания ООО "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа.

Подписание состоялось в четверг, 12 сентября, в Гааге (Нидерланды), сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Сегодня мы подписали операционное соглашение между инвесторами – компанией Royal Dutch Shell и компанией "Надра Юзовская". Это непосредственно то соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на непосредственное инвестирование и работы на Юзовской площади в нашем государстве", - сообщил он.

Министр пояснил, что с сегодняшнего дня фактически и юридически начинаются работы компании Shell в Украине.

- Украинские власти освободили Shell от уплаты практически всех налогов

По его словам, по условиям конкурса на первом этапе "Shell" вложит в разведку около $ 500 млн, а в целом инвестирование в промышленную разработку и установку коммуникаций на Юзовском месторождении приблизительно оценивается, и эти данные указаны в соглашении, в $ 10 млрд.

"По прогнозам специалистов, и это было сказано в присутствии премьер-министра Украины, свободный газ мы ожидаем в конце 2014 года", - подчеркнул Ставицкий. Он также добавил, что по плану будет пробурено 15 разведывательных скважин и после этого с точностью можно будет сказать об объемах добычи газа на этом участке.

Напомним, 24 января компания Shell, ООО Надра Юзовская и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Согласно подписанному договору, компания Shell и Надра Юзовская имеют по 50% долей участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП.

Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке.

Как сообщалось, в мае 2012 года межведкомиссия по СРП определила победителями конкурса на разработку Юзовской площади компанию Shell, Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) - Chevron. В середине января 2013 года Донецкий и Харьковский областные советы согласовали проект СРП по Юзовской площади.

По базовому сценарию, Украина сможет добывать на Юзовской и Олесской площадях 15 млрд куб. м газа в год. А оптимистический сценарий предусматривает добычу в пиковые годы около 50 млрд куб. м газа.

Промышленная добыча газа на Юзовской и Олесской площадях должна начаться в 2017 году. Бурение на Юзовской площади должно начаться уже в 2013 году, опытно-промышленная разработка – в 2015 году. Начало работ на Олесской площади намечено на 2014 год, опытно-промышленная разработка – в 2016 году. !zn

Читайте также:

Shell обещает Украине утроить внутреннюю добычу газа

В Минэнергоугольпроме пообещали газ по $ 160, но через 10 лет

Американцам удалось добиться стабильной добычи сланцевого газа в Польше