Украина быстро теряет трудовой потенциал — Кинах

01 апреля 08:59

Ментально деформированная власть не ищет стимулы возвращения трудовых мигрантов домой.

 

По данным экспертов объединений работодателей, Украина быстро теряет трудовой потенциал. Только по оптимистичным подсчетам, за границей работают 6–7 млн наших соотечественников - мужчин 35–40 лет, молодых семей. Соседние страны максимально активизируют политику привлечения украинцев - трудовых мигрантов. В то же время отдельные инвесторы, которые хотят запустить производство в Украине, сталкиваются с нехваткой рабочих и специалистов.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Анатолий Кинах, президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Украины.

"Кто на государственном уровне готовит программы поощрения трудоустройства в родной стране? Тщательно считает население и мигрантов, проводит перепись (по стандартам ООН, перепись населения должна проходить не реже одного раза в 10 лет, в Украине же последний раз она была в 2001 г.)? Кто ищет стимулы возвращения трудовых мигрантов домой? Ответов нет", - отмечает президент УСПП.

"Таких ментальных деформаций в институтах власти, которые произошли за последний период, такого уровня снижения профессионализма, государственных позиций и ответственности - поверьте моему опыту, я работал в пяти правительствах на разных уровнях, был депутатом парламента пяти созывов - я не видел никогда, - утверждает Кинах. - Формирование власти по "принципам" личной преданности, коммерческих интересов или кумовства должно исчезнуть даже не потому, что эти подходы устаревшие и неэтичные, а потому, что являются губительными с точки зрения национальной безопасности, сохранения государственности".

Подробнее об утрате кадрового потенциала в Украине читайте в статье Анатолия Кинаха "Низкая эффективность государственного управления представляет не меньшую угрозу, чем внешняя агрессия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".