Украина будет закупать половину газа у компаний из ЕС

15 мая 12:05

Закупки Украиной газа в ЕС в нынешнем году составят минимум 50% от всего его импорта.

 

Украина в 2015 году закупит в Европейском Союзе минимум 50% природного газа от всего импорта, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Минимальный баланс газа – это 50 на 50. Минимум, который мы будем покупать в ЕС – это 50% газа", - сказал он в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 15 мая.

Более того, отметил Яценюк, Украина надеется на снижение цены реверсного газа из ЕС после состоявшихся в Париже переговоров.

"Мы надеемся, что объемы приобретения газа и цена европейского газа будут еще более конкурентными, чем она есть сегодня", - сказал он.

В настоящее время Украина импортирует реверсом с территории ЕС газ у таких крупных компаний, как RWE, Statoil, GDF Suez, E.ON, Royal Dutch Shell.

Ранее президент на заседании СНБО заявил, что доля любого поставщика энергоресурсов в Украине не должна превышать 30%.

В свою очередь Кабмин поручил НАК "Нафтогазу Украины" обеспечить в 2015 году поступление импортированного природного газа из одного источника в объеме не больше 50% общего годового объема таких поставок.

Также сообщалось, что отныне Россия будет лишь альтернативным поставщиком газа для Украины.

Согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2015 год, утвержденному распоряжением Кабмина №410-р от 15 апреля,

Прогнозный баланс газа в Украине на 2015 год предусматривает, что в нынешнем году будет импортировано 25,985 млрд куб. м природного газа, что на 33,5% больше, чем в 2014 году (19,466 млрд куб. м). В частности, в первом квартале планируется импортировать 6,891 млрд куб. м газа, во втором – 6,963 млрд куб. м, в третьем – 7,128 млрд куб. м, в четвертом – 5,003 млрд куб. м. При этом источники и объемы импортированного у них газа в балансе не определены.