Украина будет покупать российский газ у "Газпрома" только при цене ниже $ 250

01 апреля 11:38

Пока юридически закрепленного снижения цены на российский газ еще нет, "Нафтогаз" приостановил его импорт из РФ. Украина также рассчитывает на новое долгосрочное соглашение до 2016 года.

 

Украина с 1 апреля приостановила импорт российского газа. Вместе с тем, НАК "Нафтогаз Украины" готов возобновить закупки в случае юридического подтверждения снижения цены газа примерно до $ 250 за 1 тыс. куб. м и после подписания соответствующих документов с "Газпромом".

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в среду, 1 апреля.

"Пока не брали сегодня (российский газ). Если подтвердим цену $ 250, то будем покупать", – сказал он.

Демчишин уточнил, что оплата и поставки российского газа возобновятся, как только НАК и "Газпром" согласуют техническое соглашение, которое подтвердит цену на время, пока не будет подписано "большое соглашение" на долгосрочный период.

Он также подтвердил, что Украина на ближайшей трехсторонней встрече в Брюсселе в середине апреля рассчитывает юридически закрепить временное газовое соглашение с РФ на период до весны-2016.

"13-14 апреля будет подписан юридический документ, который откорректирует полностью весь период", – сказал Демчишин.

"Нам нужен договор не на второй квартал, а нужно продлить действие меморандума ("зимнего пакета", подписанного в конце октября 2014 года в Брюсселе – ред.) на следующий отопительный сезон. Нам важно понимать ценообразование до конца отопительного сезона 2016 года", – пояснил министр.

Читайте также: "Газпром" уговорил Медведева и Путина снизить цену на газ для Украины

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" с подачи Еврокомиссии предложил "Газпрому" продлить "зимний пакет" до весны 2016 года. При этом в НАК отмечают, что перед этим получили от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором он сообщил о своем предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый "Газпромом" для украинских потребителей.

Как известно, стоимость российского газа для Украины в период с ноября-2014 по апрель-2015 включительно регулировался так называемым "зимним пакетом" в результате брюссельских договоренностей Украины, России и Еврокомиссии. Срок действия пакета закончился 31 марта.

При этом российская сторона считает зафиксированную в "пакете" цену как цену со скидкой, которую утверждает правительство РФ. Украинская же сторона считает стоимость газа таковой, что соответсвует рыночной цене.

Летом 2016 года ожидается, что Стокгольмский суд может вынести решение в споре между НАК "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".