Украина больше не получит денег МВФ, если Рада снова провалит инициативы Кабмина, - Яценюк

28 июля 14:45

Яценюк исключает получение Украиной транша МВФ в случае очередного провала в Раде инициатив Кабмина.

 

Премьер-министр Арсений Яценюк исключает получение Украиной нового транша МВФ в случае очередного провала в Верховной Раде инициатив Кабмина. Об этом Яценюк заявил на брифинге.

"Внеочередная сессия парламента - первое, все депутаты в зал Верховной Рады - второе, голосование за все законопроекты, которые внесло правительство и которые соответствуют тем предложениям, которые вносили депутаты парламента, - третье. Принятие государственного бюджета, принятие изменений в Налоговый кодекс, принятие решения относительно украинской ГТС - это ключевые вещи, которые должны быть на повестке дня Украины", - сказал он.

"Если мы это принимаем, то у нас есть, чем финансировать Вооруженные силы Украины, восстанавливать Донецк и Луганск, как помогать всей Украине в целом и мы получаем от МВФ и Всемирного банка 1,5 млрд долл. США.

Если мы это не принимаем, то мы это все не получаем. Поэтому мое категорическое требование прийти в парламент и проголосовать", - сказал он.

По его словам, правительство взяло на себя ответственность и внесет в четверг необходимые законопроекты. Он призвал депутатов не переживать за рейтинги. "На их рейтинги это никак не повлияет, это политическая ответственность правительства Украины и мы эту ответственность на себя взяли", - сказал он. !zn