Убытки украинских банков с начала года составили 80 млрд грн

23 апреля 16:25

НБУ планирует диагностическое обследование крупнейших банков чтобы повысить их рентабельность.

 

С начала 2015 года убытки украинских банков составили 80,9 миллиардов гривен, сообщает пресс-служба Национального Банка Украины.

Из них 16,2 миллиарда гривен приходятся на действующие банки, остальные - на неплатежеспособные, в которых действуют временные администрации, которые ввел Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

В первую очередь имеется в виду ПАО "КБ "Надра", ПАО "Дельта Банк" и ПАО "Имэксбанк". Их общий убыток составил почти 60 миллиардов гривен.

Такой финансовый результат сформировался прежде всего за счет значительных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в частности по кредитам заемщиков, платежеспособность которых заметно ухудшилась.

"За первый квартал этого года отчисления в резервы в 7,2 раза превысили их объемы за соответствующий период прошлого года. Основной объем резервов был сформирован в феврале. В марте на фоне стабилизации на валютном рынке темпы увеличения отчислений в резервы замедлились", - сообщили в Нацбанке

Для восстановления рентабельности банков, НБУ планирует провести диагностическое обследование крупнейших банков.

"Мы начинаем диагностическое обследование 20 крупнейших по объемам активов банков, результатом которого станет решение о необходимой докапитализации и снижения рисков операций со связанными лицами. Это сбалансирует работу банков и будет способствовать восстановлению их рентабельности", - сказал первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Читайте также: Украина потребует от России компенсировать убытки от военных действий

Проанализировав отчеты о владельцах существенного участия банков на сайте НБУ "Зеркало недели. Украина" систематизировала риски, связанные с формированием капитала финучреждений.