Убытки газораспределительных компаний в 2015 году достигли 5 миллиардов гривень

01 июля 00:37

Газораспределительный бизнес оказался единственным убыточным сегментом газового рынка.

 

После повышения цен на газ для населения газораспределительный бизнес оказался единственным убыточным сегментом газового рынка. Это связано с тем, что тариф на распределение газа уже второй год остается почти неизменным. В этой связи даже в НКРЭКУ заговорили об угрозе "каскадного роста аварийности" на местных газопроводах.

В прошлом году убытки компаний, которые занимаются газораспределением, увеличились более чем в три раза, по сравнению с 2014 годом. По данным директора "Региональной газовой компании" Александра Притыки общие убытки облгазов в 2015 году составили около 5 млрд грн. Об этом он сообщил в ходе круглого стола на тему "Рынок природного газа: первые результаты и проблемы", который был организован Комитетом Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политик и ядерной безопасности 30 июня.

В свою очередь, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк отметил, что необходимо изменить действующую систему тарифообразования "расходы плюс" на модель стимулирующего тарифообразования. По оценке главы регулятора, нынешнее тарифообразование привело к тому, что газораспределение "25 лет работает в режиме латания дыр" и возникла угроза "каскадного роста аварийности" на местных газопроводах.

В этом году есть все предпосылки для ухудшения финансового результата. Во-первых, после очередного, майского повышения цен на газ Кабинетом министров, тарифы на газораспределение остались практически на том же уровне, что и в 2015 году. Во-вторых, продолжается сокращение потребления газа, а значит и объемы его транспортировки, за счет которых формируется доход облгазов. В-третьих, население, на которое приходится около 60% потребления газа, рассчитывается за него по большей части с помощью субсидий – и после очередного подорожания газа доля таких расчетов увеличится. По словам специалистов, проблема оплаты за газ субсидиями в том, что это "не совсем деньги", так как ими невозможно выплатить зарплату, рассчитаться за товары и оборудование и по налогам.

"Сформированы ненормальные условия, когда газораспределительные компании – единственное убыточное звено в технологической цепочке, по которой газ доставляется конечным потребителям. Прибыльна деятельность по добыче и импорту газа, с прибылью государственные "Нафтогаз" и "Укртрансгаз", а долги и убытки у частных газораспределительных компаний (облгазов)", - констатировал Александр Притыка.

Ранее сообщалось, что в 2014 году общий убыток газораспределительных компаний составил 1,5 млрд грн, а из 44 компаний прибыльными оказались лишь четыре. Эксперты Энергетической ассоциации Украины рекомендовали НКРЭКУ пересмотреть тарифы для того, чтобы они отражали "экономическую целесообразность соответствующих расходов и инвестиций". "В противном случае, газораспределительные компании будут нести убытки, которые негативно влияют на их работу и подвергать риску надежность газоснабжения потребителей", - указано в сообщении ассоциации.