У Зеленского заявили, что в текущем году будет завершено создание независимого оператора ГТС

16 мая 16:15

В команде будущего президента рассчитывают на сотрудничество с правительством в вопросах обеспечения теплом украинцев.

 

Украина гарантирует надежную транспортировку газа по европейским правилам, однако для этого нужно создать независимого оператора ГТС. Этот процесс будет завершен в текущем году, сообщили в команде будущего президента Украины Владимира Зеленского.

Отмечается, что в команде Зеленского рассчитывают на сотрудничество с правительством в вопросах обеспечения украинцев теплом.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с правительством и воплощение взвешенных и своевременных решений, согласованных с ЕС, США и другими партнерами. Только так, совместными усилиями мы обеспечим достаточное количество газа для домов украинцев", - указано в сообщении.

"Сегодня цена на топливо значительно ниже, поэтому логичным будет решение: начать запасаться газом на предстоящий отопительный сезон. И более того, искать надежные источники поставок, особенно на фоне того, что до сих пор не определены условия поставок газа из России в ЕС через Украину с 1 января 2020 года", - добавили в команде Зеленского.

Сообщалось, что выделение независимого оператора ГТС запланировано с 1 января 2020 года. "Нафтогаз" планирует провести анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator), которая обеспечивает защиту интересов Украины в рамках арбитража против "Газпрома" на $ 12 млрд. ISO в отличие от модели OU (Ownership unbundling) не требует приватизации ГТС Украины.

Как писала для ZN.UA Алла Еременко, 19 сентября была презентована очередная дорожная карта анбандлинга. Но не "Нафтогазом" и "Магистральными газопроводами Украины".

Подробнее о перипетиях с анбандлингом читайте в материале Аллы Еременко "Чем "Нафтогаз" и "Укртрансгаз" НЕ отличаются от Apple" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".